Quantcast

XV Meeting di nuoto Città di Cosenza: secondo giorno

L’incontro ha preso il via nel migliore dei modi. Dopo la cerimonia di apertura di ieri, esordienti A e B maschi e femmine si sono sfidati nelle gare in programma 

Più informazioni su


    Oggi si è proseguito nei 50m Dorso, 200m Stile Libero, 100m Rana, 200m Dorso, 100m Farfalla, 200m Misti, e 50m Stile Libero, chiudendo quindi la mattina con le gare corte.

    Nella classifica definitiva per gli esordienti, ma parziale ancora per le società, si colloca in testa la Olimpica salentina   con punti 171.50. Al secondo posto la Kroton nuoto con punti 158.50, mentre chiude il podio provvisorio società il CUS Salerno con 144.00. Bene dunque, nella triade in testa,  per la squadra calabrese del Kroton, in particolare per l’atleta Mariavittoria Ioppoli che da sola ha messo da parte 25 punti nelle tre gare disputate. Al 7° posto la R.N. Lamezia T. e, fuori temporaneamente dalla rosa dei dieci, il Cosenza Nuoto che staziona all’11° posto.

    Una classifica che gli Esordienti lasciano in “eredità”  agli atleti di Categoria e sulla quale lavoreranno per modificarla al meglio, fino alla chiusura gare di domani sera.

    La classifica società al momento risulta essere la seguente:

    1.        OLIMPICA SALENTINA ASD – PUG         171.50

    2.        KROTON NUOTO – CAL                          158.50

    3.        CUS SALERNO ASD – CAM                     144.00

    4.        POL BALNAEA BATTIPAGLIA – CAM      135.00

    5.        GS FIAMME ORO NAPOLI – CAM          102.50

    6.        POSEIDON SPORTY SSD – SIC                   96.00

    7.        R.N. LAMEZIA T. CAL                                 83.00

    8.        ADRIATIKA NUOTO SSD – PUG                 72.00

    9.        ASD KAOS TEAM CATANIA – SIC              65.00

    10.     SICILIA NUOTO SSD – SIC                         57.00

    11.     COSENZA NUOTO ASD – CAL                    45.50

    12.     POL NADIR PALERMO – SIC                      45.00

    13.     CALABRIA SWIM RACE ASD                      44.50

    14.     SPLASH ASD POTENZA – BAS                   38.00

    15.     MUOVI LECCE SSD – PUG                         32.00

    16.     POWER TEAM MESSINA ASD – SIC          31.00

    17.     POL SPORT CLUB EREA – SIC                    31.00

    18.     AEMME ASD LECCE – PUG                       27.00

    19.     BRIZZ NUOTO ACIREALER – SIC                19.00

    20.     AQUARIUS ASD TRAPANI – SIC                 18.00

    21.     CS IL GABBIANO PAOLA SSD – CAL           17.00

    22.     ONDA AZZURRA POTENZA – BAS            10.50

    23.     NUOTATORI KROTONESI ASD – CAL         10.00

    24.     OLTREMARE SSD LECCE – PUG                  9.00

    25.     HIPPONION NUOTO ASD – CAL                  6.00

    26.     CATANZARO NUOTO ASD – CAL                 4.00

    27.     SCORPION NUOTO ASD – CAL                     3.00

    28.     ACLI ARVALIA NUOTO LAMEZIA T.- CAl     3.00

    29.     SCSD PEGASO RIONERO V. – BAS              2.00

    La mattinata si è chiusa con le prime gare di lunga distanza per gli atleti di Categoria . Per i 1500m stile libero maschi, sul podio Lucio Miglietta  della Sun Club SSD Siracusa col tempo di 16’26”79. Per gli 800m stile libero femmine il primo posto, con 9’00”54, a Sara Gailli (2001) della rappresentativa italiana giovanile che, ricordiamo, si era anche classificata seconda nei 200SL e terza nei 400SL  ai Criteria Nazionali Giovanili di Riccione dello scorso marzo.

    Ripresa delle gare nel pomeriggio, sempre con gli atleti di Categoria, in acqua per 50m Stile Libero, 200m Rana, 50m Dorso, 100m Farfalla, 200m Misti e 200m Stile libero. Domani sera, la chiusura delle competizioni e le premiazioni alle società da podio.

    Più informazioni su